Пастернак Борис Леонидович

Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) – поэт, Лауреат Нобелевской премии. Отец Бориса Пастернака – известный художник Леонид Осипович Пастернак (1862-1945), мать – пианистка Розалия Исидоровна Пастернак (1868-1939), урождённая Кауфман.

Содержание: Нобелевская премияБиографияСтихиСовременники о ПастернакеПастернак в Москве

Б.Л. Пастернак. Фото 1930-х гг.
Борис Пастернак, 1930-е гг.

Борис Пастернак мог стать под влиянием отца художником, его первые шаги в музыке одобрил Александр Скрябин, он занимался философией в Германии. Но после долгих колебаний и вопреки желанию родителей стал поэтом.

Известность пришла к Борису Пастернаку после выхода в 1922 г. книги, собранной ещё в 1917 г. Её странное название "Сестра моя жизнь" – обрывок первой строки вошедшего в сборник стихотворения "Сестра моя – жизнь и сегодня в разливе".

В 1932 г. Марина Цветаева написала о Пастернаке: "У Пастернака мы никогда не можем доискаться до темы... Действие Пастернака равно действию сна. Мы его не понимаем. Мы в него попадаем."

Конец 1920-х - середина 1930-х гг. время официального признания Пастернака. На первом съезде Союза писателей СССР Николай Бухарин призвал советских поэтов равняться на него. В мае 1934 г. Борис Пастернак даже звонил Сталину, пытаясь защитить арестованного Мандельштама.

Правда, собратья по перу, признавая мастерство Пастернака, требовали от него "подчинения голосу злободневности". Этот голос Борис Пастернак так и не услышал. В 1937 г. он добился снятия своей подписи под писательским письмом с требованием расстрела Тухачевского и Якира. Наказание было "мягким": перестали печатать. Пришлось заняться переводами.


 

Нобелевская премия 

В декабре 1955 г. Пастернак закончил роман "Доктор Живаго". Десятилетний труд встретил среди знакомых довольно прохладный приём, издание романа в России тоже затягивалось, и в мае 1956 г. Пастернак передал его итальянскому издателю. Осенью Пастернак получил отказы журнала "Новый мир" и альманаха "Литературная Москва" от издания романа.

Остановить процесс издания за рубежом Борис Пастернак не мог и не хотел. 23 ноября 1957 г. роман "Доктор Живаго" вышел в Италии и стал бестселлером. Меньше, чем через год, 23 октября 1958 г., Борису Леонидовичу Пастернаку присудили Нобелевскую премию. Издание романа сыграло не последнюю роль. Пастернака выдвигали на соискание премии в 1946-1950 гг., но дали только теперь.

Нина Александровна Табидзе, Борис Пастернак и Зинаида Николаевна Пастернак. Фото 24 октября 1958 г.
24 октября 1958 г. - телеграмма о присуждении Нобелевской премии

В октябре 1958 г. Пастернак был единогласно исключен из Союза писателей СССР и Московской организации Союза Писателей. Над ним нависла угроза лишения гражданства и высылки за границу. Накануне ноябрьских праздников 1958 г. в "Правде" появилось письмо Пастернака, адресованное Н.С. Хрущёву и отредактированное отделом культуры ЦК КПСС. В нём было заявление об отказе от премии и просьба дать возможность жить и работать в СССР.

Своё отношение к происходящему Борис Пастернак выразил в стихотворении "Нобелевская премия" (январь 1959):

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Тёмный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, всё равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придёт пора –
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

Борис Леонидович Пастернак умер в Переделкине 30 мая 1960 г. Нобелевский комитет оставил своё решение в силе. Премия была вручена сыну поэта, Евгению Борисовичу Пастернаку в 1989 г.

 

Биография Пастернака 

  • 1890. 29 января (10 февраля) – в Москве, в семье художника Леонида Осиповича Пастернака и пианистки Розалии Исидоровны Пастернак (урождённая Кауфман) родился сын Борис.
  • 1893. 13 февраля – рождение брата Александра.
  • 1894. Август – назначение Л.О. Пастернака младшим преподавателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Переезд семьи во флигель училища.
  • 1900. 6 февраля – рождение сестры Жозефины-Иоанны. Август – Борису Пастернаку отказано в приёме в 5-ю Классическую гимназию из-за еврейской "процентной нормы", с обещанием позже зачислить сразу во второй класс.
  • 1901. Лето – переезд семьи в главное здание училища.
  • 1902. 8 марта – рождение сестры Лидии-Елизаветы.
  • 1903. 6 августа – во время поездки в ночное Борис упал с лошади и сломал правую ногу. Она срослась неправильно и осталась короче левой на три сантиметра, что сделало Пастернака негодным к воинской службе.
  • 1905. 25 октября – Борис Пастернак попал на улице под нагайки казачьего патруля. Конец декабря – отъезд семьи в Берлин.
  • 1906. 11 августа – возвращение из Берлина в Россию.
  • 1908. Май – Борис Пастернак с отличием окончил 5-ю Классическую гимназию. 16 июня – прошение о зачислении на первый курс юридического факультета Московского университета.
  • 1909. Март – Пастернак сыграл Скрябину свою сонату и другие сочинения. Несмотря на похвалу, оставил занятия музыкой и переключился на философию.
  • 1910. Февраль – поездка Ольги Фрейденберг в Москву. Под её влиянием Пастернак решил оставить литературные занятия и заняться философией. Лето – знакомство с приехавшей из Иркутска тринадцатилетней Еленой Виноград.
  • 1911. Апрель – переезд семьи на Волхонку, где Пастернак с перерывами прожил до конца 1937 г.
  • 1912. 9 мая – Пастернак записался на семинар главы Марбургской школы Германа Когена в Марбурге. 16 июня – отказ Иды Высоцкой выйти замуж за Бориса Пастернака. 28 июня – свидание во Франкфурте с Ольгой Фрейденберг. 25 августа – возвращение в Россию.
  • 1913. Апрель – выход альманаха "Лирика" с первой публикацией пяти стихотворений Бориса Пастернака.
  • 1914. Январь – создание группы "Центрифуга" и разрыв с "Лирикой". 5 мая – первая встреча с Маяковским.
  • 1915. Март – Пастернак получил место домашнего учителя в доме фабриканта Филиппа. 28 мая – немецкий погром в Москве. Разорение дома Филиппов. Декабрь – отъезд на Урал.
  • 1916. Январь-июль – работа во Всеволодо-Вильве на химических заводах помощником управляющего по финансовой отчётности. Осень – Пастернак – гувернёр в семье директора завода Карпова в Тихих Горах на Каме. Декабрь – сборник "Поверх барьеров".
  • 1917. Весна – возобновление знакомства с Еленой Виноград в Москве. Июнь – отъезд Елены в Романовку под Воронеж.
  • 1918. Февраль – первая встреча с Мариной Цветаевой. Март – замужество Елены Виноград. Цикл "Разрыв".
  • 1919. Весна-осень – работа над книгой "Темы и вариации".
  • 1921. Август – знакомство с Евгенией Лурье, будущей женой. 16 сентября – родители Пастернака уехали в Берлин.
  • 1922. Январь – знакомство с Осипом Мандельштамом. 14 января – Пастернак представился семье невесты в Петрограде. 24 января – Пастернак и Евгения Лурье зарегистрировали брак. Апрель – выход сборника "Сестра моя жизнь". 13 апреля – вечер в Тургеневской читальне с полным залом и восторженным приемом. 14 июня – начало переписки с Цветаевой.
  • 1923. Январь – выход в Берлине книги "Темы и вариации". 21 марта – последняя встреча Пастернака с родителями. 23 сентября – рождение сына Евгения.
  • 1924. Ноябрь – по протекции историка и журналиста Якова Черняка Пастернак получил место в Институте Ленина при ЦК ВКП(б) и три месяца работал над составлением "иностранной лениньяны".
  • 1926. 22 марта – Борис Пастернак получил письмо от отца с упоминанием о том, что его стихи знает и ценит Рильке.
  • 1927. Март – встреча лефовцев с Троцким по инициативе последнего. Май – разрыв с ЛЕФом.
  • 1929. Август – публикация первой части "Охранной грамоты". Осень – знакомство с Генрихом Нейгаузом и его женой Зинаидой Николаевной Нейгауз. 30 декабря – последняя попытка примириться с Маяковским.
  • 1930. 14 апреля – самоубийство Маяковского. Июль – поездка в Ирпень с семьёй брата Александра, Асмусами и Нейгаузами. Август – объяснение с Зинаидой Николаевной в поезде Киев-Москва.
  • 1931. 27 января – Пастернак ушёл из семьи к Зинаиде Николаевне Нейгауз. Январь-апрель – Пастернак жил у Бориса Пильняка на Ямском Поле. 5 мая – обещание вернуться к семье. Отъезд жены с сыном в Берлин.11 июля – отъезд Пастернака в Тифлис с Зинаидой Николаевной и её сыном Адрианом. 18 октября – возвращение в Москву. 24 декабря – возвращение Евгении Пастернак с сыном.
  • 1932. 3 февраля – Пастернак пытался отравиться. Май – Союз писателей предоставил Борису Пастернаку и Зинаиде Николаевне двухкомнатную квартиру на Тверском бульваре. Март – выход "Охранной грамоты" отдельной книгой. Октябрь – возвращение Бориса Пастернака на Волхонку и переезд Евгении Пастернак с сыном в квартиру на Тверском бульваре.
  • 1933. Ноябрь – поездка в Грузию в составе писательской бригады.
  • 1934. Май – арест Осипа Мандельштама. Телефонный разговор Пастернака со Сталиным. 29 августа – речь Пастернака на I съезде Союза писателей СССР. Зал приветствовал Пастернака стоя.
  • 1935. Март-август – тяжёлая депрессия. 22 июня – последняя встреча с сестрой Жозефиной в Берлине. 24 июня – встреча с Цветаевой. 6 июля – отплытие в Ленинград из Лондона. 3 ноября – освобождение Пунина и Гумилёва из-под ареста после письма Ахматовой и Пастернака Сталину. Декабрь – Пастернак послал Сталину книгу "Грузинские лирики" и благодарственное письмо.
  • 1936. 13 марта – выступление Пастернака в дискуссии о формализме с резкими выпадами в адрес официозной критики. Июль – встреча с Андре Жидом, приехавшим в СССР для работы над книгой о первом в мире социалистическом государстве. Пастернак предупредил Жида о "потёмкинских деревнях" и официальной лжи.
  • 1937. 14 июня – отказ Пастернака подписать письмо с одобрением расстрела Тухачевского, Якира, Эйдемана и др. 31 декабря – рождение сына Леонида.
  • 1939. 23 августа – смерть в Оксфорде матери Пастернака Розалии Исидоровны.
  • 1940. Июнь – публикация перевода "Гамлета" в "Молодой гвардии".
  • 1941. Май – Пастернак решил уйти из семьи, но планы изменила война. 9 июля – отъезд Зинаиды Николаевны с сыном в эвакуацию. Июль-август – Пастернак тушил зажигалки на крыше своего дома в Лаврушинском. 27 августа – самоубийство Цветаевой в Елабуге. 14 октября – отъезд Пастернака в эвакуацию, в Чистополь.
  • 1943. 25 июня – возвращение с семьёй в Москву. Конец августа - начало сентября – поездка в освобождённый Орел.
  • 1945. 20 апреля – смерть Адриана Нейгауза от костного туберкулеза. 31 мая – смерть Леонида Осиповича Пастернака в Оксфорде. Май-декабрь – поэтические вечера Пастернака в Доме учёных, МГУ и Политехническом музее. Сентябрь – знакомство с британским дипломатом Исайей Берлином.
  • 1946. Январь – начало работы над романом "Доктор Живаго". 2 и 3 апреля – совместные поэтические вечера с Ахматовой. Сентябрь – нападки на Пастернака в прессе и на писательских собраниях. Октябрь – знакомство с Ольгой Ивинской.
  • 1947. Май – отказ Константина Симонова от публикации Бориса Пастернака в "Новом мире".
  • 1948. Январь – уничтожение 25-тысячного тиража "Избранного" Бориса Пастернака. Осень – перевод первой части "Фауста".
  • 1949. 9 октября – арест Ольги Ивинской, обвинение предъявлено по статье 58-10 ("близость к лицам, подозреваемым в шпионаже").
  • 1952. 20 октября – Пастернак перенес тяжёлый инфаркт. Ноябрь-декабрь – лечение в Боткинской больнице.
  • 1953. Февраль – переезд в санаторий "Болшево". 5 марта – смерть Сталина. Лето – завершён цикл "Стихотворения Юрия Живаго". Сентябрь – возвращение Ольги Ивинской из лагеря.
  • 1954. Апрель – публикация в "Знамени" десяти стихотворений из романа.
  • 1955. 6 июля – смерть Ольги Фрейденберг. Декабрь – окончен "Доктор Живаго".
  • 1956. Май – после проволочек и неопределённости с изданием романа в России Пастернак передал рукопись представителям итальянского издателя Дж. Фельтринелли. Сентябрь – редакция "Нового мира" отвергла роман. Октябрь – отказ редколлегии альманаха "Литературная Москва" принять роман для публикации.
  • 1957. Февраль – Пастернак познакомился с французской слависткой Жаклин де Пруайяр и доверил ей ведение своих зарубежных дел. 23 ноября – роман "Доктор Живаго" вышел в Италии и стал бестселлером. 17 декабря – на даче Пастернака организована пресс-конференция для иностранных журналистов, на которой он заявил, что приветствует итальянское издание своего романа.
  • 1958. 23 октября – Пастернаку присуждена Нобелевская премия. 27 октября – Президиум правления Союза писателей обсудил публикацию романа за рубежом. 29 октября – Пастернак вынужден отправить в Нобелевский комитет телеграмму с отказом от премии. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ В. Семичастный заявил о готовности советского правительства выслать Пастернака из страны. Ночь на 31 октября – Пастернак написал письмо Н.С. Хрущёву с просьбой не лишать его советского гражданства. 31 октября – Общемосковское писательское собрание исключило Пастернака из Союза писателей и ходатайствовало о лишении его гражданства. 5 ноября – отредактированное отделом культуры ЦК КПСС письмо Пастернака опубликовано в "Правде". В письме содержались заявление об отказе от премии и просьба дать возможность жить и работать в СССР.
  • 1959. Январь – Пастернак передал стихотворение "Нобелевская премия" корреспонденту газеты "Дейли мейл" Энтони Брауну. 11 февраля – "Нобелевская премия" опубликована в "Дейли мейл". 20 февраля – по требованию ЦК КПСС Пастернак с женой вылетел в Грузию, чтобы приехавший с визитом в СССР премьер-министр Великобритании Макмиллан не смог с ним встретиться. 2 марта – возвращение в Москву. 14 марта – Пастернак вызван к генеральному прокурору СССР Руденко, который пригрозил возбуждением уголовного дела и потребовал прекратить общение с иностранцами.
  • 1960. Начало апреля – первые признаки смертельной болезни. 30 мая, 23 часа 20 минут – Борис Леонидович Пастернак умер в Переделкине от рака лёгких. 2 июня – похороны Пастернака на кладбище в Переделкине. Несмотря на отсутствие официальной информации, проводить Пастернака пришло больше четырёх тысяч человек. 16 августа – арест Ольги Ивинской по обвинению в контрабанде. 5 сентября – арест дочери Ивинской Ирины Емельяновой.
  • 1965. 10 июля – умерла Евгения Владимировна Пастернак. Август – выход сборника стихотворений Пастернака в Большой серии "Библиотеки поэта".
  • 1966. 23 июня – умерла Зинаида Николаевна Пастернак.
  • 1988. Январь-апрель – публикация романа "Доктор Живаго" в журнале "Новый мир".
  • 1989. Октябрь – вручение Нобелевской медали и диплома сыну Пастернака Евгению Борисовичу.
 

Стихи Пастернака 

Дик приём был, дик приход
Зимняя ночь ("Мело, мело по всей земле")
Мне Брамса сыграют
Недотрога, тихоня в быту
Никого не будет в доме
Нобелевская премия
Объяснение ("Жизнь вернулась")
Разлука ("С порога смотрит человек")
Свидание ("Засыпет снег дороги")
Сестра моя – жизнь и сегодня в разливе
Снег идёт
Февраль. Достать чернил и плакать

Песни на стихи Пастернака: Зимняя ночь, Никого не будет в доме, Свидание, Снег идёт, Февраль.

Адресаты лирики Пастернака.

Зимние стихи Пастернака.

 

Современники о Пастернаке 

  • "Человек чрезвычайного мужества, очень скромный и очень высокой морали, одинокий защитник духовных ценностей; его образ возвышается над мелкими политическими распрями нашей планеты". (Анри Труайя).
  • "Основное, что я считаю необходимым отметить, говоря о Пастернаке, и что, по-моему, является главным в личности и в творчестве Пастернака, это то, что он был в Советском Союзе одним из последних русских писателей и поэтов. Теперь осталась там, может быть, только одна Анна Ахматова, и больше – никого, если не считать поэтов подпольных". (Ю.П. Анненков).
  • "Борис Пастернак: огромные глаза, пухлые губы, взгляд горделивый и мечтательный, высокий рост, гармоничная походка, красивый и звучный голос. На улицах, не зная, кто он, прохожие, в особенности – женщины, инстинктивно оглядывались на него. Никогда не забуду, как однажды Пастернак тоже оглянулся на засмотревшуюся на него девушку и показал ей язык. В порыве испуга девушка бегом скрылась за угол.

    – Пожалуй, это уж слишком, – укоризненно сказал я.

    – Я очень застенчив, и подобное любопытство меня смущает, – извиняющимся тоном ответил Пастернак.

    Да, он был застенчив. Однако эта застенчивость не касалась ни его творчества, ни его гражданского мужества. Его биография это доказывает". (Ю.П. Анненков).

  • "Из всех поэтов, которых я встречал, Пастернак был самым косноязычным, самым близким к стихии музыки, самым привлекательным и самым невыносимым. Он слышал звуки, неуловимые для других, слышал, как бьётся сердце и как растёт трава, но поступи века так и не расслышал". (Илья Эренбург).
  • "Дух Вашего романа – дух неприятия социалистической революции. Пафос Вашего романа – пафос утверждения, что Октябрьская революция, гражданская война и связанные с ними последние социальные перемены не принесли народу ничего, кроме страданий, а русскую интеллигенцию уничтожили или физически, или морально... Как люди на позиции прямо противоположной Вашей, мы, естественно, считаем, что о публикации Вашего романа на страницах журнала 'Новый Мир' не может быть и речи. Б. Агапов, Б. Лавренев, К. Федин, К. Симонов, А. Кривицкий". (Письмо из "Нового мира" по поводу романа "Доктор Живаго", 1956 г.).
  • "Нелепый парадокс нашей эпохи: именно совершенная надполитичность Пастернака поставила его к концу его жизни в центре политического международного скандала". (Ю.П. Анненков).
 

Пастернак в Москве 

  • Арбат, 9. В кафе "Арбатский подвал" в 1920-х гг. собирались поэты, среди которых были Б.Л. Пастернак, В.В. Маяковский, С.А. Есенин, Андрей Белый.
  • Архангельский, 13. В конце октября 1905 г. семья Пастернаков на несколько дней из казённой квартиры Училища живописи, ваяния и зодчества переселилась в дом Бари. Училищу угрожал штурм.
  • Волхонка, 14. В квартиру 9 семейство Леонида Осиповича Пастернака переехало в апреле 1911 г. из квартиры на Мясницкой, 21. Здесь Борис Пастернак с перерывами жил до конца 1937 г.

    В 1918 г. он вернулся к родителям на Волхонку, чтобы их не "уплотнили": к ним могли подселить красноармейцев или ответственных работников. Однако осенью 1921 г. родители уехали в Германию "на лечение" и не вернулись. Оставшихся в квартире братьев, Бориса и Александра, "уплотнили".

    В феврале 1922 г. в квартире на Волхонке появилась Евгения Владимировна Лурье – жена Бориса Пастернака, взявшая его фамилию. В 1930 г. она с сыном уехала на год в Германию, и в октябре 1931 г. Пастернак привёл в квартиру Зинаиду Николаевну Нейгауз, ставшую его второй женой. Против этого "восстал" отец Бориса Пастернака. Он писал гневные письма и звонил из Берлина с требованием вернуть жилище Евгении Владимировне с сыном. В декабре Пастернак уехал к брату Александру на Никитский бульвар.

    На Волхонку он вернулся осенью 1932 г., оставив Евгении Владимировне недавно полученную квартиру на Тверском бульваре. Отсюда Пастернак переехал в квартиру в Лаврушинском переулке.

  • Гагаринский, 5. Одна из московских квартир Б.Л. Пастернака. Здесь он жил в 1915 г.
  • Глазовский, 8. Здесь Борис Пастернак в 1903-1909 гг. учился композиции у А.Н. Скрябина. В марте 1909 г. он сыграл Скрябину свои сочинения. Несмотря на хороший отзыв, Пастернак решил оставить музыку и заняться философией.
  • Кривоколенный, 14 – адрес редакции журнала "Красная новь", в котором печатались произведения Бориса Пастернака.
  • Лаврушинский, 17. Квартира 72. В этот дом Борис Пастернак переехал в конце 1937 г. из квартиры на Волхонке. Новая квартира была необычной, в два этажа. Он уехал из неё в 1960 г.
  • Лебяжий, 1. С осени 1913 г. Борис Пастернак снимал в этом доме маленькую квартиру, которую называл "каморкой".
  • Лубянский, 4. В 1945 г. в Большой аудитории Политехнического музея прошёл поэтический вечер Бориса Пастернака. Другие встречи поэта с почитателями его таланта состоялись в Доме учёных и МГУ.
  • Моховая, 11. Московский университет. В 1908 г. Б. Пастернак поступил на юридический факультет, в 1909 г. перевелся на философское отделение историко-филологического факультета.
  • Мясницкая, 21. В августе 1894 г. Л.О. Пастернака назначили младшим преподавателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества, и семья поселилась во флигеле, стоявшем во дворе училища. Летом 1901 г. флигель снесли, и Л.О. Пастернак переехал в главное здание училища. Квартиру "оборудовали из двух или трех классных комнат и аудиторий". Поскольку один из классов был круглый, а другой "ещё более прихотливой формы", квартира получилась причудливой: ванна имела форму полумесяца, кухня была овальной, а столовая – "с полукруглым выемом". Отсюда семейство Л.О. Пастернака переехало на Волхонку.
  • Никитский бульвар, 52. В 1930-х гг. Пастернак жил у брата Александра. Один из приездов был в декабре 1931 г., когда Борису Пастернаку пришлось оставить квартиру на Волхонке первой жене. Было тесно – спали на полу. Вдобавок заболел корью сын Александра. Но случилось чудо – он получил квартиру на Тверском бульваре.
  • Огородная слобода, 6. Дом Высоцких. В 1900-х гг. Борис Пастернак был репетитором у детей Д.В. Высоцкого.
  • Ордынка Б., 17. Квартира 13. Пастернак часто бывал в гостях у Ардовых. Здесь он читал роман "Доктор Живаго" и перевод "Фауста".
  • Оружейный, 3 / 2-я Тверская-Ямская, 2. Дом, в котором в 1890 г. родился Б.Л. Пастернак. Не сохранился.
  • Поварская, 3. 5-я Классическая гимназия. Борис Пастернак учился в ней с 1901 г. по 1908 г. Дом не сохранился.
  • Поварская, 33. 31 октября 1958 г. в Доме кино состоялось общее собрание московских писателей, на котором Бориса Леонидовича Пастернака исключили из СП СССР.
  • Покровка, 7. В этом доме в квартире 18 жила Ольга Ивинская подруга и муза Бориса Пастернака в 1946-1960 гг.
  • Пречистенка, 10/2. Дом М. Филиппа. Весной 1915 г. студент Борис Пастернак стал домашним учителем сына Филиппа Вальтера. Здесь он жил в отдельной комнате.
  • Романов переулок, 3. Квартира 90. В эту квартиру Пастернак переехал с семьёй М. Филиппа после погрома 28 мая 1915 г. в особняке на Пречистенке. Пастернак продолжал заниматься с Вальтером до отъезда из Москвы зимой 1916 г.
  • Тверской бульвар, 9. Квартира 9. Здесь зимой 1913-1914 гг. в квартире певицы Зинаиды Михайловны Синяковой-Мамоновой Борис Пастернак познакомился с Надеждой Синяковой. Ей адресованы многие стихи книги "Поверх барьеров".
  • Тверской бульвар, 25. Зимой и весной 1932 г. Пастернак фактически был бездомным. Он оставил квартиру на Волхонке своей первой жене и ютился у брата на Никитском бульваре. В мае ему неожиданно предоставили маленькую двухкомнатную квартирку в писательском "Доме Герцена". Получить её помогли прозаик Иван Евдокимов, бывший председателем хозяйственной комиссии Союза писателей, и Максим Горький. Все квартиры были заняты. Евдокимов и Слетов "скинулись" по комнате, отрезав их от своих квартир.

    В ней Борис Пастернак и Зинаида Нейгауз – его вторая жена – прожили недолго. В октябре 1932 г. они переехали на Волхонку, а в квартиру на Тверском вселилась первая жена Пастернака с сыном.

  • Трубниковский, 38. В этом доме Борис Пастернак бывал в 1930-х гг. у Г.Г. Нейгауза. Знакомство с Нейгаузами летом 1930 г. привело к роману Бориса Пастернака с Зинаидой Нейгауз – женой Генриха Нейгауза.
  • Тургеневская площадь. 13 апреля 1922 г. в Библиотеке Тургенева состоялся вечер поэзии Бориса Пастернака. Зал был полон. Встречали с восторгом.
  • Ямского поля 2-я улица, 1 А. В 1931 г., с января по апрель, Борис Пастернак жил у Бориса Пильняка.