Мясницкая, 18. Дом М.И. Мишина

Содержание: Мясницкая, 18. Дом М.И. МишинаВладельцы дома Мясницкая, 18

 

Мясницкая, 18. Дом М.И. Мишина

Мясницкая, 18, бывший дом Мишина, – один из лучших образцов московского модерна. Дом построили в 1902-1903 гг. по проекту архитектора И.Т. Барютина. Заказчиком был потомственный почётный гражданин, выборный купеческого сословия М.И. Мишин.

Мясницкая, 18. Дом Мишина с пентхаусом. Фото 2019 г.
Дом Мишина с пентхаусом. Фото 2019 г.

Крепостной крестьянин Иван Мишин, будучи отпущен на заработки в Москву, начинал с разносчика. Получив вольную для себя и семьи, основал фирму "Торговый дом Иван Мишин и сыновья", ставшую второй по выбору товаров для дома и дачи после фирмы "Мюр и Мерилиз". Его контора и магазин находились рядом, по адресу Мясницкая, дом 6. Склад тоже был недалеко, в доме Гусятников переулок, 10. Пока строился дом, он жил в доме Трындиных в Большом Кисельном, 12, арендуя квартиру, занимавшую целый этаж.

В 1930 г. дом ещё соответствовал замыслу архитектора:

Мясницкая, 18. Дом Мишина. Фото 1930 г.
Мясницкая, 18. Дом Мишина. Фото 1930 г.

В 1940-х гг. снесли балконы и прилегавшие к ним скульптурные украшения по причине "сильного обветшания фасада". Пропало "балконное" разделение на верхние жилые этажи и нижние – офисные. Возможно, тогда же снесли ограждение на крыше:

Мясницкая, 18. Дом Мишина. Фото И. Нагайцева, 1990 г.
Мясницкая, 18. Дом Мишина. Фото И. Нагайцева, 1990 г.

в 2010 г. у дома надстроили мансардный этаж, и он приобрёл "парижский" вид. Зато сохранилось главное украшение дома – женские маски под скругленным аттиком центрального ризалита.

Мясницкая, 18. Доходный дом Мишина. Фото 2005 г.
Мясницкая, 18. Фото 2005 г.

Мясницкая, 18. Фото 2005 г.
Мясницкая, 18/ Дом Мишина. Фото 2005 г.

 

Владельцы дома Мясницкая, 18

  • В середине XVIII в. здесь находились дворы причта церкви архидьякона Евпла, стоявшей на другой стороне Мясницкой улицы.
  • В 1840 г. деревянные строения купил подпоручик Н.П. Воейков и построил на их месте каменный двухэтажный дом.
  • В 1853 г. владельцем дома стал инструментальный мастер, купец-старообрядец А.С. Трындин. Он перевёл сюда с Большой Лубянки свой магазин оптических и геодезических приборов и хирургических инструментов. После смерти Абрама Сергеевича в 1856 г. дело продолжил его сын Иван Абрамович.
  • В 1869 г. Иван Абрамыч Трындин закрыл дело и продал дом своему тестю текстильному фабриканту, купцу-старообрядцу И.П. Бутикову. Трындин был женат на дочери Бутикова Наталье Ивановне. После капитальной перестройки дома с надстройкой этажа новый владелец открыл в нём текстильный магазин. После отхода от дел И.П. Бутикова некоторое время домом владел его сын Степан. В 1888 г. дом вернулся к Наталье Ивановне Бутиковой в качестве наследства. Нижние этажи она сдавала инженерно-техническим фирмам, а в верхних – устроила меблированные комнаты.
  • В 1902 г. владение приобрёл купец М.И. Мишин, который владел им до переворота 1917 г.
  • С 2011 г. домом владеет Высшая школа экономики.
 

Мясницкая улица, дом 18 на карте

 

Другие дома на Мясницкой.