Козловский Б., 4. Особняк Павлова

Б. Козловский, 4 – особняк Павлова, построенный в 1874 г. по проекту П.С. Кампиони. В 1876-1879 гг. им владела М.С. Павлова. Ограду с воротами и калиткой особняк Павлова получил в 1890 г. Её проект сделал Пётр Дриттенпрейс. В 1911 г. усадьба перестраивалась С.Г. Чернышёвым.

Б. Козловский, 4. Особняк Павлова. 2005 г.
Большой Козловский, 4

Б. Козловский, 4. 2005 г.
Ограда с воротами особняка Павлова

С 1900 г. владельцем дома был шуйский купец 1-й гильдии Павел Севрюгов. Он увековечил своё имя в картушах под карнизом, поместив на них латинскую букву S.

Б. Козловский, 4. Особняк Павлова - Севрюгова. 2005 г.
S - дом Севрюгова

В 1914 г. собственником особняка был Владимир Павлович Севрюгов – член товарищества "Севрюгова П.Ф. наследники". Товарищество производило мануфактурные товары, которые продавало в магазине на Варварке. Вместе с ним жили Леонтий Павлович, Николай Павлович и Нина Павловна Севрюговы.

С 1944 г. по адресу Б. Козловский переулок, дом 4 обосновалось Министерство иностранных дел.

Б. Козловский, 4. Дипломатическая академия МИД России. 2011 г.
Б. Козловский переулок, дом 4. Дипломатическая академия МИД России

Вначале здесь была Высшая дипломатическая школа МИД СССР, с 1974 г. – Дипломатическая академия МИД СССР.

Сейчас особняк занимает Дипломатическая академия МИД России.

 

Большой Козловский переулок, дом 4 на карте

 

Другие дома в Большом Козловском переулке.