Лубянский, 3. Дом Стахеева

Лубянский проезд, 3 – один из нескольких домов, построенных в 1897 г. по проектам М.Ф. Бугровского для Стахеева. Первые этажи здания, выходящие на улицу, занимали магазины и конторы. Всё остальное предназначалось для квартир, сдававшихся в аренду.

Лубянский, 3. 2006 г.
Лубянский проезд, дом 3

После 1917 г. это был дом со множеством коммунальных квартир на 6-8 семей каждая. Были корпуса с лифтом, были и квартиры-подвалы. В одном из корпусов со стороны двора в коммунальной квартире четвёртого этажа жил Владимир Маяковский. К 100-летию со дня рождения поэта в ней открыт Музей.

В 1973 г. коммунальные квартиры расселили, а в 1985-1987 гг. дом капитально перестроили для Вычислительного центра КГБ СССР по проекту Б.В. Палуя и Г.В. Макаревича. Дом Стахеева стал флигелем ВЦ. При реконструкции заложили большие ворота с чугунной решёткой в центре здания, которые вели в каменный двор-проулок. Через них Маяковский ходил в Политехнический музей.

Лубянский, 3. 2005 г.
Главный дом с флигелем

Лубянский, 3. 2006 г.
Лубянский, 3. Закат

Осенью 2019 г. перед Политехническим музеем появился амфитеатр, уравновесивший надстройку, нависшую над домом Стахеева.

Лубянский, 3. Дом Стахеева. 2019 г.
Волны амфитеатра перед домом Стахеева

Лубянский, 3. Дом Стахеева. 2019 г.
Вид дома Стахеева из амфитеатра


 

По адресу Лубянский проезд, дом 3 находятся:

Музей Владимира Маяковского
Памятник В.В. Маяковскому
 

Лубянский проезд, дом 3 на карте

 

Другие дома в Лубянском проезде.