Чистопрудный, 12. Дом "Военный строитель"

Чистопрудный, 12 С1 – раньше здесь стояло двухэтажное здание, построенное в 1966 г. по проекту Ю.Н. Шевердяева. Он был архитектором кинотеатра "Россия", Театра кукол имени С.В. Образцова, Центрального Дома Художника. Здание, облицованное прозрачными и чёрными стеклянными панелями, могло быть маленьким шедевром. Но к концу 1980-х гг. оно "пришло в упадок".

Во второй половине 1990-х гг. на месте "стекляшки" построили первый вариант многофункционального комплекса "Белый лебедь", который действительно был белым. Его перестроили в 2005-2006 гг. Получилось красиво. Непонятно только, почему "Белый лебедь" стал жёлтым. Ну, а теперь это неинтересно. Место ресторана занял велнес-клуб премиум-класса.

Чистопрудный, 12 С1. 2007 г.
Чистопрудный, 12 С1. Ресторан "Белый лебедь"

Чистопрудный, 12 С1. 2007 г.
Чистопрудный, 12 С1

Наложение различных архитектурных замыслов и политических процессов привело к появлению на бульваре экзотической достопримечательности, которую условно можно назвать площадью Чистых прудов:

  • с одной стороны площади стоит дом, в котором соседствуют велнес-клуб и одно из подразделений Центрального аппарата Федеральной миграционной службы России;
  • с другой – восточный фонтан с цаплей и памятником Абаю Кунанбаеву;
  • всё это разделено условной стеной из глиняных горшков.
Чистопрудный, 12 С1. 2007 г.
Чистопрудный, 12 С1. Стена из горшков

 

Чистопрудный, 12 С2. Кооператив "Военный строитель"

Чистопрудный, 12 С2 – жилой дом кооператива "Военный строитель" в виде конструктивистской коробки построен в 1929-1931 гг. по проекту К.В. Аполлонова и Н. Якобсона.

Чистопрудный, 12 С2. 2005 г.
Чистопрудный, 12 С2

Перед переворотом 1917 г. один из домов по адресу Чистопрудный бульвар, 12 принадлежал Военной запасной аптеке. В нём находился "Московского военного округа аптечный магазин".

Возможно, не случайно, что позже здесь появился военный городок.

 

Чистопрудный, 12 С4. Кооператив "Военный строитель"

Чистопрудный, 12 С4 – жилой дом кооператива "Военный строитель", построен в 1933-1936 гг. по проекту А.Ф. Волхонского. В войну на крыше дома стояли зенитки. Недалеко отсюда находится ещё один "военный" дом.

Чистопрудный, 12 С4. 2007 г.
Чистопрудный, 12 С4

Чистопрудный, 12 С4. 2007 г.
Чистопрудный, 12 С4. Дом "Военный строитель"

В этом доме в квартире № 54 жил генерал-лейтенант артиллерии Константин Романович Мышков. Он погиб под Сталинградом в августе 1942 г. Его дочери, будущей актрисе Нинели Мышковой, было 16 лет. В этой квартире, расположенной на третьем этаже над центральной аркой ворот, она жила с перерывами в 1936-2003 гг.

Чистопрудный, 12 С4. 2007 г.
Чистопрудный, 12 С4. Ворота кооператива "Военный строитель"

Из окон двух комнат открывается чудесный вид на бульвар. Третья маленькая комната и кухня смотрят окнами во двор.

 

Чистопрудный, 12 С6

Чистопрудный, 12 С6 – двухэтажный дом в глубине двора, напоминающий о типичной застройке бульвара в первой половине XIX в.

Чистопрудный, 12 С6. 2005 г.
Чистопрудный, 12 С6

В конце 1960-х гг. по адресу Чистопрудный, 12, квартира 31 жил писатель Ю.А. Виноградов (род. 1927) – автор романа "Моонзунд в огне" (1971).

 

Чистопрудный, 12 А

Чистопрудный, 12 А – здание Кожсиндиката, построенное в 1925-1927 гг. по проекту архитектора А.П. Голубева и инженера Е. Израиловича. Первоначально оно было шестиэтажным. В трёх нихних этажах располагался сам Кожсиндикат. Верхние три этажа занимали квартиры, в которых жили его сотрудники.

Чистопрудный, 12 А. 2005 г.
Чистопрудный, 12 А. Фонд Ролана Быкова

Седьмым этажом здание надстроено в 1948 г.

В разное время здание занимали министерства: Наркомат лёгкой промышленности, Министерство хлебопродуктов и Министерство заготовок. В 1989 г. в доме обосновался Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества. Сейчас здесь располагается Управление внешней трудовой миграции ФМС России.

Раньше на этом месте находился деревянный павильон панорамы "Бородинская битва". Его построили по проекту военного инженера П.А. Воронцова-Вельяминова к столетию сражения. Сама панорама, написанная Ф.А. Рубо (1856-1928) в 1912 г. по заказу Николая II, имела длину 113 м, а ширину – 15 м. Помогали Францу Алексеевичу художник И.Г. Мясоедов и консультант Б.М. Колюбакин.

В 1918 г. павильон обветшал, и панораму демонтировали. Музей-панорама "Бородинская битва" был вновь открыт в 1962 г. в доме 38 на Кутузовском проспекте. Его основу составила отреставрированная художником П.Д. Кориным панорама "Бородинская битва" Рубо.

 

Чистопрудный бульвар, дом 12 на карте

 

Другие дома на Чистопрудном бульваре.